Юлия Григорьева - 1 мая 2022

ПРАЗДНИК ТРУДОВОГО ГОРОДА

Профсоюзные организации Нижнего Тагила собрались в зале Нижнетагильской филармонии 1 мая, чтобы с традиционной солидарностью отметить Праздник Весны и Труда.
Этот праздник, насчитывающий уже более 130 лет, в разные годы в разных странах назывался по-разному. Но независимо от названия он связан с темой труда, а значит, является одним из главных для профсоюзных организаций.
Среди выступавших были лидеры всех крупных первичных профсоюзных организаций города – УВЗ, НТМК, профсоюза учителей и других. ВГОК представляла председатель ППО «ВГОК» Оксана Буторина. В своем выступлении она коснулась темы молодежи, которая продолжает уезжать из города, и как следствие этого – нехватки рабочих кадров:
- Не хватает не только рабочих кадров, но и мастеров, инженеров, управленцев. Все это – последствия реформ в сфере профессионального образования, которые произошли в предыдущие годы. Сегодня министерство просвещения тоже задумалось об этой проблеме. Есть предложения привести к единому федеральному стандарту зарплаты преподавателей и стипендии учащихся техникумов и колледжей. Надеюсь, одной этой мерой не ограничится. И молодые люди пойдут учиться в наши городские учебные заведения. Сейчас в Нижнем Тагиле многое делается для улучшения городской среды, но, общаясь с молодыми, я часто слышу о нехватке информации. Она не доходит до молодежи, которая пользуется, в основном, социальными сетями интернета. Поэтому призываю всех подписаться на страничку мэра Нижнего Тагила и информационные источники друг друга, ставить лайки, делать репосты, оставлять комментарии. Уже в этом будет проявляться солидарность и сплоченность – главная наша сила.
Мэр города Владислав Пинаев тоже не остался в стороне от торжественного первомайского собрания. Он рассказал профсоюзным лидерам, с какими результатами город подходит к своему 300-летию:
- Главный проект последних лет – это строительство моста через Нижнетагильский пруд. Мост уже практически готов, два сопутствующих моста тоже. Сейчас идут работы по установке технологической подсветки. К 14 августа мы все закончим, и жители смогут оценить проделанную работу: три моста, четырехполосное движение, пешеходная дорожка, велодорожка, красивейшая подсветка. Стоимость проекта – 4,5 миллиарда рублей. Второй крупный проект – реконструкция привокзальной площади и установка стелы «Город трудовой доблести». В 2020 году Нижнему Тагилу в числе других 20-ти городов было присвоено это высокое почетное звание, но начать установку стелы тогда же мы не могли, потому что был закрыт мост на Циолковского. Город встал бы в коллапсе. Сейчас реконструкция привокзальной площади – первая в истории современного Нижнего Тагила – идет полным ходом. И к 14 августа мы, надеюсь, сможем торжественно открыть и площадь, и установленную на ней стелу, а также систематизировать движение общественного транспорта в районе вокзала. Третий важный проект – капитальный ремонт городского дворца детского и юношеского творчества. У дворца непростая судьба: в 1975 году начато строительство, долгострой, в 1988 – пуск в эксплуатацию, и больше ни одного ремонта. Когда начали капитальный ремонт, выяснилось, в каком ужасном состоянии находился дворец, танцевальный зал был отгорожен от улицы стеной из ДСП. Такого я не видел никогда. Сегодня все черновые строительные работы уже закончены, приступаем к чистовой отделке помещений. На конец года традиционно намечено проведение новогодних праздников в нашем родном городском дворце.
Кроме этих проектов, планируются и другие: строительство детского досугового центра на Гальянке, капитальный ремонт дорог, 68 из которых уже отремонтированы в предыдущие годы, открытие моста на Циолковского, строительство трех детских садов. Один из этих детских садов, а также спортивный комплекс появятся на месте бывшей военной части возле ДК «Юбилейного». Будет продолжен капитальный ремонт школ. Сейчас заканчивается капремонт школы № 23 и начинается ремонт школы № 48 на Голом камне. Многие отремонтированные школы, в рамках президентской программы, оснащаются самым современным оборудованием и все – новыми спортивными площадками. Еще два крупных проекта, которые предстоит воплотить в ближайшее время – реконструкция парка отдыха НТМК и Ленинградского проспекта. В планах также строительство нового современного полигона для твердых бытовых отходов емкостью 180 тысяч тонн в год и мусоросортировочного завода.
Владислав Пинаев остановился и на одной из самых острых проблем города – качестве питьевой воды:
- Сейчас уже готов проект и получено финансирование на реабилитацию Черноисточинского водохранилища – 450 миллионов рублей. Мы заказали современный, очень мощный землесосный снаряд и катер для его перемещения. В этом году приступим к очистке донных отложений пруда. Губернатор поддержал нас и со строительством новой станции водоподготовки.
В следующем году, кроме строительства этой станции, запланирован и капитальный ремонт городской плотины на улице Челюскинцев. А уже после этого, по словам главы города, можно будет перейти к реконструкции уникального памятника Нижнего Тагила – завода-музея имени Куйбышева.
- Еще раз поздравляю вас с Праздником Весны и Труда, - закончил свое выступление Владислав Пинаев. – Приглашаю всех на демонстрацию 9 мая. На нее уже заявилось более 30 тысяч человек, предприятия пойдут все. Нижний Тагил – лучший город на земле.

 
Елена Пешкова - 22 апреля 2022

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ 

22 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе ВОЦа прошли интеллектуальные игры, в которых приняли участие структурные подразделения комбината.
Разбившись на команды по четыре человека, участники приступили к подготовке. Среди них – и новички, которые накануне корпели над изучением истории Нижнего Тагила, чтобы «подкованными» прийти на игру, и «старички», которые ежегодно представляют свой цех на этом мероприятии. Последним – существенно проще. Они уже имеют представление, какого формата эта игра, на что сделать ставку, в какое русло направить усилия при подготовке к ней.
В команде шахты «Естюнинская» в этом году много молодежи, для которой все в новинку. К примеру, Мария Сажина, участковый геолог, всего полгода назад влившаяся в ряды высокогорцев. Девушка очень активная, старается не замыкаться только на работе, участвует во всех мероприятиях ВГОКа. Как и многим новичкам, ей хочется поскорее влиться в ряды высокогорцев, освоиться на новом месте. Но поскольку Мария не местная и в Нижний Тагил перебралась совсем недавно, ей приходится осваиваться не только на работе. Ближе познакомиться с историей нашего города, проникнуться его горняцкой атмосферой очень помогли интеллектуальные игры, признается девушка. Несколько дней подряд она штудировала интернет-источники по истории Нижнего Тагила и теперь иному коренному тагильчанину может дать фору в своих познаниях.
«Магнетитовая» в этом году отступила от своих традиций и сменила состав. На протяжении нескольких лет костяк команды не менялся, что, конечно, позитивно сказывалось на результате их игры.
- В этом году мы решили, что пора привлекать к играм молодежь, - говорит начальник участка ВШТ-2 Михаил Пшеничников. – Пусть даже в ущерб командному результату, но правильным будет дать дорогу молодым.
Среди участников – Данил Лаубган, Василий Сидорин, Константин Полушкин и Михаил Пшеничников. Ребята с разных участков, с разным жизненным и профессиональным опытом и образованием. «Надеюсь, сработаемся не только на подземных горизонтах, но и в игре», - улыбается Михаил.
Игры состояли из пяти туров, в которых нужно было показать не только знание истории города, но и общую эрудицию, логику, проявить фантазию. Они так и назывались – «Разминка», «Включи логику», «Музыкальный», «Верите ли вы, что…». Последний, пятый тур касался истории нашего города, но и в нем вопросы были составлены с подковыркой, так что кроме энциклопедических знаний, нужно было еще и проявить смекалку. Кроме того, в пятом туре игрокам дали шанс «подтянуться» и подзаработать дополнительные очки, поставив напротив своих ответов цифру «2». Если ответ правильный, результат удваивался, если же нет, с команды, наоборот, снимались два очка.
- Команда Лебяжинского аглоцеха только благодаря этому и выиграла – напротив каждого ответа ребята поставили «двойки» и не прогадали – ответы были верными, и очки удвоились, - сказала председатель ППО «ВГОК» Оксана Буторина, награждая победителей. – Поздравляю с заслуженным первым местом.
На втором месте оказалась команда Высокогорского обогатительного цеха, на третьем – «Магнетитовая». Все призеры получили почетные грамоты и ценные призы от администрации предприятия.


Фото автора.